Практика – это хорошо
Полагаю, для многих из вас третий летний месяц стал первым отпускным — отлично, будем надеяться, что тепла и солнца для вас окажется достаточно и в августе. А чтобы и летом поддержать себя в хорошей ораторской форме, я продолжу знакомить вас с простыми и интересными упражнениями. Как вы уже поняли из предыдущих выпусков, эти упражнения не требуют большого количества времени и реквизита, так что их можно брать с собой в любое путешествие и делать в любую свободную минуту — было бы желание. Приступаем?
Сегодня мы познакомимся с парой упражнений, которые можно применять как в одиночку, так и в компании — это сделает их даже более веселыми и полезными. Я их часто использую в ораторских тренингах в качестве «лекарств широкого спектра действия»).
Гляделки — упражнение, которое совмещает в себе импровизацию с акцентированным зрительным контактом. Не секрет, что в обычном повседневном общении мы не слишком задумываемся о направлении своего взгляда, проще говоря, глядим, куда попало, легко отвлекаемся, «соскальзываем». А уж если в процессе беседы нужно
Как делать. Если у нас есть партнер, просто начинаем импровизировать на любую тему, постоянно глядя ему в глаза, в течение 2–3 минут. Стараемся, чтобы качество речи при этом оставалось высоким — играем энергетикой, разнообразим интонации, используем все приемы импровизации, избегаем зависаний. Партнера, конечно, лучше заранее предупредить и попросить подсчитывать, сколько раз мы во время выступления отведем глаза.
Если партнера нет, не страшно — можно поддерживать зрительный контакт с собственным отражением в зеркале или внимательно смотреть в объектив видеокамеры. Последующий просмотр видеозаписи в этом случае поможет точно подсчитать количество ошибок — как в поддержании зрительного контакта, так и в самой импровизации.
Важное отличие от обычных «гляделок» — в процессе выступления оратору можно и даже нужно моргать, это не считается ошибкой) ).
Два в одном — еще одно упражнение, подходящее как для группы, так и для сольной тренировки. Оно, как и положено хорошему упражнению, весьма универсально. С ораторской точки зрения мы учимся быстро находить аргументы в поддержку своей позиции, а с житейской — начинаем лучше понимать окружающих нас людей и быть с ними более понимающими, терпимыми, внимательными.
Как делать. Идеальный вариант для этого упражнения — три участника. Случайным образом выбирается некий тезис, общий для всех в форме «Нечто Икс — это хорошо!».
Например, «Жить в загородном доме — это хорошо!»
Первый участник повторяет тезис и выдвигает один (только один!) аргумент в его поддержку,
«Жить в загородном доме — это хорошо! Потому что воздух там гораздо чище, чем в городской черте. И вы сами, и, что особенно важно, ваши дети — все вы будете намного здоровее от чистого воздуха. Только представьте себе: утренний запах свежести, зеленых листьев, ароматы цветов — все это станет частью вашей жизни, если вы выберете загородный дом».
Потом слово переходит ко второму участнику. Он возражает прямо противоположным тезисом: «Нечто Икс — это плохо!» и также аргументирует свою позицию.
«Жить в загородном доме — это плохо! Вы обречете себя на ежедневную толкотню в пробках утром по дороге на работу и в школу — и вечером обратно. Подумайте, на сколько часов раньше вам придется вставать, чтобы успеть вовремя утром, и во сколько вы будете добираться до дома каждый вечер. Кошмар!»
Третий участник, в свою очередь, должен снова сменить знак и повторить исходный тезис «Нечто Икс — это хорошо!», а затем привести новый аргумент в поддержку своего высказывания.
«Жить в загородном доме — это хорошо! Вы сможете организовать и благоустроить собственный двор и собственный сад так, как вы этого хотите, не согласовывая с тысячей соседей. Хотите — сделаете детский спортивный уголок, хотите — мангальную зону для посиделок с друзьями, хотите — альпийскую горку и теннисную лужайку. Ваш личный двор под ваши личные нужды — что может быть лучше!»
Самое интересное начинается на втором круге. Когда очередь возвращается к первому, он должен вновь сменить знак и теперь сказать «Нечто Икс — это плохо!», и найти новый аргумент в свою пользу, хотя минуту назад он яростно утверждал и доказывал обратное.
Затем снова говорит второй номер — и он также должен теперь «переобуться» и доказывать противоположное высказывание. А за ним и третий.
Получается, с каждым новым кругом участники должны менять убеждение на противоположное и искренне доказывать то одну, то другую точку зрения. Аргументы, разумеется, повторять нельзя. После
Если участников только двое — не беда. В целом, упражнение делается так же. Первый говорит «Икс — это хорошо!», второй «Икс — это плохо!». Потом слово переходит к первому, и он соглашается: «Да, ты прав, Икс — это плохо! Я тут подумал, что…» — ну и дальше по кругу.
Сольный вариант этого упражнения также вполне себе приемлем и не менее полезен (хоть, возможно, и не так весело проходит). Берем себе пару стульев или, например, шляпу — и организуем яростную полемику двух воображаемых персонажей, примеряя на себя поочередно роли «за» и роль «против». Для наглядности есть смысл при смене образа и передаче слова пересаживаться с одного стула на другой или надевать и снимать шляпу (кепку, очки, пиджак и так далее), изменять тембр голоса, темп речи, набор интонаций — словом, с энтузиазмом перевоплощаться. Вдруг в вас откроется талант артиста!
Можно посмотреть с 3.20, а можно и с самого начала — прекрасный сюжет :)
Не думаю, что вы испытаете сложности при выборе тезисов для этого упражнения, но могу несколько для начала подбросить:
«Жить в браке — это хорошо! Работать в офисе — это хорошо! Иметь собственную машину — это хорошо! Многоженство — это хорошо! Быть мужчиной — это хорошо! Быть женщиной — это хорошо! Отдыхать за рубежом — это хорошо!» — ну и так далее. :-) ) Можно подыскивать подходящую компанию и приступать к практической отработке. Или сначала самостоятельно опробовать индивидуальные варианты каждого упражнения, не откладывая дело в долгий ящик — желаю вам успешной и интересной практики.
Как обычно, можете обращаться за мелкими подсказками даром и серьезной помощью за деньги :). Жду ваших вопросов, размышлений, комментариев. До встречи в следующей статье.
Верных Вам слов и верных решений!
Вячеслав Саломасов,
тренер, психолог, коуч, эксперт по ораторскому мастерству
Вячеслав Саломасов является автором программы тренинга "Ораторское мастерство", которая предлагается в разделе готовых программ. Программа этого тренинга содержит поминутный план действий тренера, важные подсказки для тренеров, абсолютно все необходимые тренерские материалы, отлично подходит как для корпоративного, так и для открытого тренинга, одинаково эффективна как для обучения линейного персонала, так и для обучения руководителей.
Программа включает такие темы, как энергетика оратора, словесная импровизация, управление волнением, работа с голосом, жестами, позой; содержит 12 подробных лекций, раскрывающих все основные аспекты ораторского мастерства, 24 уникальных упражнения, позволяющих освоить за 2 дня тренинга все основные приемы эффективного выступления на публике, и многое другое. Подробнее о программе тренинга "Ораторское мастерство"...
Больше об ораторском мастерстве, о приемах и методах убеждения и влияния, а также новости о тренингах по мастерству публичного выступления и других мероприятиях с тренерским участием В. Саломасова читайте на сайте Верного Слова: http://vernoeslovo.com/
Вам понравилась статья?
Нажмите на кнопки социальных сетей и поделитесь ею с друзьями и коллегами: